某制药厂准备投入适当的广告费,对产品进行宣传,在一年内,预计年销量Q(万件)与广告费x(万元)之间的函数关系为Q=[3x

某制药厂准备投入适当的广告费,对产品进行宣传,在一年内,预计年销量Q(万件)与广告费x(万元)之间的函数关系为Q=[3x+1/x+1](x≥0).已知生产此产品的年固定投入为3万元,每生产1万件此产品仍需后期再投入32万元,若每件售价为“年平均每件投入的150%”与“年平均每件所占广告费的50%”之和(注:投入包括“年固定投入”与“后期再投入”).
(1)试将年利润W万元表示为年广告费x万元的函数,并判断当年广告费投入100万元时,企业亏损还是盈利?
(2)当年广告费投入多少万元时,企业年利润最大?
灰五类 1年前 已收到1个回答 举报

liplanguage 幼苗


解题思路:(1)由由题意,每件售价为[3+32Q/Q]×150%+[x/Q×50%=
9+96Q+x
2Q]元,从而写出w=
x2+98x+35
2(x+1)
,代入求x=100时的正负即可;
(2)化简w=
x2+98x+35
2(x+1)
=-[1/2]((x+1)+[64/x+1])+50,利用基本不等式求解.

(1)由题意,
每件售价为[3+32Q/Q]×150%+[x/Q×50%=
9+96Q+x
2Q],
则w=[9+96Q+x/2Q]•Q-x-3-32Q=[9+96Q+x−2x−6−64Q/2]
=
−x2+98x+35
2(x+1),
则当x=100时,
w=[−10000+9800+35/2×101]<0,
故企业亏损.
(2)w=
−x2+98x+35
2(x+1)=-[1/2]((x+1)+[64/x+1])+50
≤50-8=42(当且仅当x=7时,等号成立).
故当年广告费投入7万元时,企业年利润最大.

点评:
本题考点: 函数最值的应用.

考点点评: 本题考查了学生将实际问题化为数学问题的能力,同时考查了学生化简能力及基本不等式求最值问题,属于中档题.


3