A,B两地相距145千米,甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,5分之4小时两车相遇.已知甲、乙两车的速度比是16比13,

A,B两地相距145千米,甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,5分之4小时两车相遇.已知甲、乙两车的速度比是16比13,甲车的速度是()千米,乙车的速度是()千米.
陈飒f 1年前 已收到6个回答 举报

jiuer12 幼苗


145÷4/5 ÷(16 + 13)= 6.25 千米
6.25 × 16 =100 千米 甲车速度
6.25× 13 = 81.25 千米 乙车速度


5

06华农理学院 幼苗


A,B两地相距145千米,甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,5分之4小时两车相遇。已知甲、乙两车的速度比是16比13,甲车的速度是(100)千米,乙车的速度是(81.25)千米。


2

quiet84 幼苗


甲车是2.18千米,乙车是1.77千米


2

娃哈哈ro28 幼苗


设甲车的速度是X,乙车的速度是Y,得到方程组
X/Y=16/13
4/5(X+Y)=145
解方程组,得到X=100,Y=81.25


1

laopanpan 幼苗


145×4/5=116(千米)
116÷(16+13)=4(千米)
甲:4×16=64(千米)
乙:4×13=52(千米)
望采纳!


0

阿勃 幼苗


甲:100 乙:81.25

设甲为X,乙为y
则:13/16=x/y
4/5(x+y)=145
计算得:x=100 y=81.25


0