AB两地相距145千米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,5分之4小时两车相遇,已知他们速度之比是16;13

AB两地相距145千米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,5分之4小时两车相遇,已知他们速度之比是16;13
甲乙两车的速度各是多少
junge520 1年前 已收到5个回答 举报

南方明珠 幼苗


145÷4/5=181.25千米 速度和
甲的速度:181.25÷(16+13)×16=100千米
乙的速度:181.25-100=81.25千米


3

傍晚的狼 幼苗


甲:(145/0.8)*(16/29)=100 乙:(145/0.8)*(13/29)=325/4,单位是千米每时


2

娃哈哈aef 幼苗


由速度等于路程÷时间,可以求出两车的速度和是145÷4/5=181.25(千米)
甲的速度、乙的速度就可以按比例分配了:
甲的速度:181.25÷(16+13)×16=100千米
乙的速度:181.25-100=81.25千米
或者
181.25÷ (16+13)=6.25(千米)
甲:6.25×16=100(千米)
乙:181.25-100...


2

脸色铁青 幼苗


设甲的速度为X;乙的速度为13/16X
(X+13/16X)×4/5=145
29/16X×4/5=145
29/20X=145
X=100
13/16X=13/16×100=81.25
答:甲乙两车的速度各是100千米;81.25千米


2

ouyangyux 幼苗


设甲车时度为x,则乙为(13/16)x,145/【x+(13/16)x】=0.8小时


0