已知圆C:x²+y²-2x-4y-13=0与圆C2;x²+y²-2ax-6y+a

已知圆C:x²+y²-2x-4y-13=0与圆C2;x²+y²-2ax-6y+a²+1=0相外切,且直线l:(m+1
求m的值~(a>o)
补充:且直线l:(m+1)x+y-7m-7=0与圆C2相切
tiger1303 1年前 已收到1个回答 举报

oanui3f4 春芽


我给你写个思路吧
x²+y²-2x-4y-13=0整理:(x-1)²+(y-2)²=9
x²+y²-2ax-6y+a²+1=0整理:(x-a)²+(y-3)²=8
两圆外切性质:圆心距离等于半径之和,可以解出a来
直线与圆相切:C2圆心到直线的距离等于半径,可以解出b来.
用到了公式课本上应该都有,你自己算一算吧,我基本上一算就错……


9