一直z=(2+i)(1+1/i){i为虚数单位}则复数Z在复平面上所对应的点位于几象限

一直z=(2+i)(1+1/i){i为虚数单位}则复数Z在复平面上所对应的点位于几象限
我算的是 3+i+2/i 不是a+bi的形式 怎么回事
祝丘亭 1年前 已收到2个回答 举报

洁白的哈达 幼苗


z=2+2/i+i+1
=3+i+2i/i^2
=3+i+2i/(-1)
=3-i
即(3,-1)
第四象限


3

qcjygs 幼苗


分母有理化


2