在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=ax2 bx c过点(2,2),且当x=0时y取得最小值1

在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=ax2 bx c过点(2,2),且当x=0时y取得最小值1
在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=ax2+bx+c过点(2,2),且当x=0时y取得最小值1
(3)已知点c(1,3)在已知抛物线内部,试探索是否存在满足下列条件的直线l:
1:直线l过c(1,3);
2直线l交抛物线于E,F两点且c点恰好是线段EF的中点
若存在,求出l的解析式,若不存在,请说明理由
liyonggb11 1年前 已收到1个回答 举报

蛊惑人生 幼苗


c=1,b=0
y=ax^2+1
2=4a+1
a=1/4
y=(1/4)x^2+1
1,
y=k(x-1)+3
2,
k(x-1)+3=(1/4)x^2+1
x^2-4kx+4k-8=0
xE+xF=4k=2*1=2
k=1/2
L:x-2y+5=0


5