设数列{an}是公差为d的等差数列

设数列{an}是公差为d的等差数列
有分相赠!)
1)若{bn}也为等差数列,则{an±bn},{kan+b}(k,b为非零常数)也是等差数列;
2)a1+a2+a3,a4+a5+a6,a7+a8+a9,···仍是等差数列;
3)若an=m,am=n(m≠n),则a(m+n)=0
zhangle1003 1年前 已收到1个回答 举报

紫风有约 幼苗


an+1 + bn+1 -an-bn=(an+1 -an)+ (bn+1 -bn)=d+b(b为数列bn的公差) 为一定值,所以{an±bn}也是等差数列
kan+1 +b-(kan +b)=kan+1 -kan=k(an+1-an)=kd 为一个定值 所以{kan+b}也是等差数列
因为an是等差数列,所以在an中所抽取的a1,a4,a7,a10.也能构成一个等差数列,且公共差为3d,同理抽取a2,a5,a8...;a3,a6,a8.都能分别构成公差为3d的等差数列,根据上面所证明的,若an,bn,均为等差数列则其相加也为等差数列,可以知道,这三个等差数列相加一定为等差数列.
a(m+n)=am+(m+n-m)d=an+(m+n-n)d 所以就有等式am+nd=an+md 代入得n+nd=m+md,因为m,n不相等,所以解出d=-1,所以am+n=am+(m+n-m)*(-1)=n-n=0


10