在风速为24kmh的条件下 一架飞机顺风从a机场飞到b机场用2.8h它逆风飞行同样的航线用3h求 (1)无风时这架飞机在

在风速为24kmh的条件下 一架飞机顺风从a机场飞到b机场用2.8h它逆风飞行同样的航线用3h求 (1)无风时这架飞机在这一航线平均航速 (2) 两机场之间的航程 用方程解...
雪娃 1年前 已收到1个回答 举报

lifeinsa 幼苗


(1
设:速度x
2.8(x+24)=3(x-24)
2.8x+67.2=3x-72
0.2x=67.2+72
x=139.2÷0.2
x=696
(2)
(696+24)×2.8=2016


8