在风速24/km的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B飞机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3

在风速24/km的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B飞机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3
h.(1)求无风时这飞机在这一航线的平均航速;(2)两机场之间的航程.
狱龙 1年前 已收到1个回答 举报

踏歌而独行 幼苗


假设飞机的时速为xkm/h,从A机场到B机场的航程为ykm
根据“一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8小时”可以列出方程1:
y=2.8*(x+24)
根据“它逆风飞行同样的航线要用3小时”可以列出方程2:
y=3*(x-24)
方程2减方程1得到:0.2x=24*2.8+24*3 解出x=696(km/h)
那么y=3*(696-24)=2016(km)
答:
(1)无风时这架飞机在这一航线的平均航速为696km/h
(2)两机场之间的航程2016km


11