在风速为24km/时的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场需要2.8时,它逆风飞行同样的航程要用3时.

在风速为24km/时的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场需要2.8时,它逆风飞行同样的航程要用3时.
求1.无风时这架飞机在这一航线的平均航速
2.两机场之间的航程
cyy88 1年前 已收到1个回答 举报

紫夜风 春芽


设无风时航速为 V 航程为S
则S/V+24=2·8
S/V-24=3
解得 S=2016
V=696


1