在风速为24km/h的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3h.求 1.无风

在风速为24km/h的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3h.求 1.无风
思路
anny71 1年前 已收到6个回答 举报

BenZhi 幼苗


在风速为24km/h的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3h.求 1. AB距离,2.AB距离
AB距离24×2÷(1/2.8-1/3)
=48÷1/42
=2016千米
AB距离2016÷3+24
=672+24
=696千米/小时


5

找呀找呀找沙发 幼苗


距离是一样的
求出飞机速度v
(v+24)*2.8=(v-24)*3
v=24*5.8/0.2=696km/h
S=(696-24)*3=2016km
无风时间t=s/v


2

lei42010240 幼苗


设无风速度是x
则顺风是x+24,逆风是x-24
所以2.8(x+24)=3(x-24)
2.8x+67.2=3x-72
0.2x=139.2
x=696
所以无风速度是每小时696千米
距离是3(x-24)=2016千米


2

小妹可爱 幼苗


1.设无风速度是x
则顺风是x+24,逆风是x-24
所以2.8(x+24)=3(x-24)
2.8x+67.2=3x-72
0.2x=139.2
x=696
所以无风速度是每小时696千米
2.
距离是3(x-24)=2016千米


1

11732470 幼苗


设无风速度是x
则顺风是x+24,逆风是x-24
所以2.8(x+24)=3(x-24)
2.8x+67.2=3x-72
0.2x=139.2
x=696
所以无风速度是每小时696千米
距离是3(x-24)=2016千米


0

记忆在哭泣 幼苗


设静风速为x千米/小时
2.8*(x+24)=3*(x-24)
2.8x+67.2=3x-72
2.8x-3x=-72-67.2
-0.2x=-139.2
x=696
3*(696-24)=3*672=2016
答:两机场之间的航程为2016千米


0