在风速为24千米/时的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8小时,它逆风飞行要用3小时.

在风速为24千米/时的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8小时,它逆风飞行要用3小时.
求无风时这架飞机在A到B的平均航速.(请用方程
求两机场之间的航程.(请用方程
xiaoran9456 1年前 已收到1个回答 举报

stevaying 幼苗


(1) 设无风时这架飞机在A到B的平均航速为x千米/时,
3(x-24)=2.8(x+24)
3x-72=2.8x+67.2
0.2x=139.2
x=696
(2) 设两机场之间的航程为y千米
y÷2.8-24=y÷3+24
y÷2.8-y÷3=24+24
y÷2.8-y÷3=48
3y-2.8y=48×3×2.8
0.2y=403.2
y=2016


7