在风速为24千米每小时的条件下,一架飞机顺风从A机场到B机场要用2小时48分,它逆风飞行同样的航线要用3小时

在风速为24千米每小时的条件下,一架飞机顺风从A机场到B机场要用2小时48分,它逆风飞行同样的航线要用3小时
(1)无风时这架飞机在这一航线的平均航速
(2)两机场之间的航程
东方网事 1年前 已收到6个回答 举报

舞在悬崖边 幼苗


在风速为24千米每小时的条件下,一架飞机顺风从A机场到B机场要用2小时48分,
它逆风飞行同样的航线要用3小时
问题:
(1)无风时这架飞机在这一航线的平均航速
2小时48分=2.8小时
设无风时这架飞机在这一航线的平均航速为v
2.8(v+24)=3(v-24)
解得:v=696
答:无风时这架飞机在这一航线的平均航速为696千米/小时
(2)两机场之间的航程
(696-24)×3=2016(千米)
答:)两机场之间的航程为2016千米


5

huangxiao 幼苗


假设飞机的时速为xkm/h,从A机场到B机场的航程为ykm
根据“一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8小时”可以列出方程1:
y=2.8*(x+24)
根据“它逆风飞行同样的航线要用3小时”可以列出方程2:
y=3*(x-24)
方程2减方程1得到:0.2x=24*2.8+24*3 解出x=696(km/h)
那么y=3*(696-24)=2016(km)
答:
(1)无风时这架飞机在这一航线的平均航速为696km/h
(2)两机场之间的航程2016km


3

jackylee25 花朵


你好,很高兴能够在这里回答你的问题,应该为:
1 设无风时速度为X
2小时48分=2.8小时
(X+24)*2.4=(X-24)*3

X=696
2 两地航程为
(696-24)*3=192*3=2016千米
***************************************************
^__^真...


2

江边孤鸟飞 幼苗


设无风速度是x则顺风是x+24,逆风是x-24所以2.8(x+24)=3(x-24)2.8x+67.2=3x-720.2x=139.2x=696所以无风速度是每小时696千米距离是3(x-24)=2016千米


1

MuyangYunkai 幼苗


1. 设无风时这架飞机在这一航线的平均航速为X千米。
2.8(X+24)=3(x-24)X=696
2. 3X(696-24)2016


1

anejo 幼苗


这里有原题哦 过程非常清楚 看看吧 求采纳哦


0