求定积分上限1下限0(1-x)sin(xt) t为常数

传飞4438 1年前 已收到2个回答 举报

WowoMonkey 幼苗


∫(1-x)sin(xt)dx=-1/tcos(tx)-∫xsin(tx)dx=-1/tcos(tx)+1/t∫xd[cos(tx)]=-1/tcos(tx)+1/txcos(tx)-1/t∫cos(tx)dx=1/tcos(tx).(x-1)-1/t²sin(tx),定积分=F(1)-F(0)=-)-1/t²sint+1/t=1/t²(t-sint)...


9

岁月无声_tom 幼苗


用分部积分∫udv=uv-∫vdu
这里u=1-x, v=-(costx)/t
du=-dx
代进去自己试试看,很简单的


2