求定积分 上限∏/2 下限0 cos^3 x sin x dx

lx800899 1年前 已收到1个回答 举报

hycxz 幼苗


定积分 上限∏/2 下限0 cos^3 x sin x dx
=-定积分 上限∏/2 下限0 cos^3 x d(cos x)
=-定积分 上限0 下限1 t^3 dt (t=cosx)
=定积分 上限1 下限0 t^3 dt
=t^4/4 |上限1 下限0
=1/4


3