2(X-1)-3(Y-1)=2 4X+2(Y-X)=11两元一次方程

sundi_ssl 1年前 已收到4个回答 举报

biruejie 幼苗


2(X-1)-3(Y-1)=2(1)
4X+2(Y-X)=11(2)
由(1)得2x-3y=1(3)
由(2)得2x+2y=11(4)
(4)-(3)得5y=10
y=2
把y=2代入(4)得2x+4=11
x=7/2
所以方程组的解是
x=7/2
y=2


2

313173060 幼苗


X=3.5,Y=2


2

youdiansha 幼苗


2(X-1) - 3(Y-1) = 11 ===> 2X - 3Y= 10 ①
24X + 2(Y-X) = 11 ===> 22X + 2Y = 11 ②
② - 11① = ==> 2Y + 33Y = - 99 ===> 35Y = -99 ===>
Y= -99/35 X = 53/70


2

shaofeng1988 幼苗


x=5370 y=-9935


1