分解因式,十分钟内我要答案【1】4x(x-y)^2+8(y-x)3【2】(x^2-2x)^2-11(x^2-2x)+24

分解因式,十分钟内我要答案
【1】4x(x-y)^2+8(y-x)3
【2】(x^2-2x)^2-11(x^2-2x)+24
【3】已知x^3-12x+16有一个因式x+4,把它分解因式后的结果是
【4】一根一米长的绳子,第一次减去一半,第二次减去剩下的一半,如此减下去,第六次后绳子剩下的长度为
【5】已知x+y=6,xy=4,则x的平方乘以y+xy的2次方=?
太阳花朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

tsh5566 幼苗


【1】
4x(x-y)^2+8(y-x)3
= 4(x-y)²(1-2x+2y)
【2】
(x^2-2x)^2-11(x^2-2x)+24
= (x²-2x-3) (x²-2x-8)
= (x-3)(x+1)(x-4)(x+2)
【3】已知x^3-12x+16有一个因式x+4,把它分解因式后的结果是
x^3-12x+16
= x^3-16x +4x+16
= x(x^2-16) +4(x+4)
= x(x+4)(x-4) +4(x+4)
= (x+4)(x²-4x+4)
= (x+4)(x-2)²
【4】一根一米长的绳子,第一次减去一半,第二次减去剩下的一半,如此减下去,第六次后绳子剩下的长度为
剩下 1/2^6 米
【5】已知x+y=6,xy=4,则x的平方乘以y+xy的2次方=?
x²y +xy²
= xy(x+y)
= 4×6
= 24
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问.
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


10