4x²-3y(4x-3y),2(x²-y²)+y-x 因式分解,

4x²-3y(4x-3y),2(x²-y²)+y-x 因式分解,
粥生生 1年前 已收到1个回答 举报

意念 幼苗


1,=(2x)²-12xy+(3y)²=(2x-3y)²
2,=2(x²-y²)-(x-y)=2(x-y)(x+y)-(x-y)=(x-y)(2x+2y-1)


6