分解因式:(1) (x+3y)^2-x-3y (2) ab(x-y)^2+b(y-x)^3

jackwu2006 1年前 已收到3个回答 举报

柳DEMON 幼苗


(1) (x+3y)^2-x-3y
=(x+3y)^2-(x+3y)
=(x+3y)(x+3y-1)
(2) ab(x-y)^2+b(y-x)^3
=ab(x-y)^2-b(x-y)^3
=b(x-y)^2[a-(x-y)]
=b(x-y)^2(a-x+b)


7

看见你就恶心 果实


(1) (x+3y)^2-x-3y
=(x+3y)^2-(x+3y)
=(x+3y)(x+3y-1)
(2) ab(x-y)^2+b(y-x)^3
=ab(y-x)^2+b(y-x)^3
=b(y-x)^2(a+y-x)


2

liu8650 幼苗


(1)
(x+3y)^2-x-3y
=(x+3y0^2-(x+3y)
=(x+3y-1)(x+3y)
(2)
ab(x-y)^2+b(y-x)^3
=b(x-y)^2(a-x+y)


2