将下列各式因式分解1.ab(a-b)-a(b-a)² 2.4(2x+3y)²-(3x-y)²

将下列各式因式分解1.ab(a-b)-a(b-a)² 2.4(2x+3y)²-(3x-y)²
3.(a-2b)²+(a-2b)-12 4.(a+b)²-2(a²-b²)+(a-b)²
lemonliang 1年前 已收到1个回答 举报

生活好似洋葱头 春芽


1.ab(a-b)-a(b-a)²
=ab(a-b)-a(a-b)²
=a(a-b)[b-(a-b)]
=a(a-b)(2b-a)
2.4(2x+3y)²-(3x-y)²
=(4x+6y)²-(3x-y)²
=(4x+6y+3x-y)(4x+6y-3x+y)
=(7x+5y)(x+7y)
3.(a-2b)²+(a-2b)-12
=(a-2b-3)(a-2b+4)
4.(a+b)²-2(a²-b²)+(a-b)²
= a²+2ab+b²-2a²+2b²+ a²-2ab+b²
= 4b²


9