将下列各式因式分解:a^2b(a-b)-7ab(b-a) 3(x-y)^3-2(y-x)^2

时尚柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

toki_saku 幼苗


a^2b(a-b)-7ab(b-a)
=(a^2b+7ab)(a-b)
=ab(a+7)(a-b)
3(x-y)^3-2(y-x)^2
=3(x-y)^3-2(x-y)^2
=(x-y)^2(3x-3y-2)
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


6