因式分解 (m+n)²-4 x²(a-b)+y²(b-a)

游楚复游燕 1年前 已收到1个回答 举报

江北日出 幼苗



(m+n)²-4
=(m+n)²-2²
=(m+n-2)(m+n+2)
x²(a-b)+y²(b-a)
=x²(a-b)-y²(a-b)
=(a-b)(x²-y²)
=(a-b)(x-y)(x+y)


7