因式分解:a²b(a-b)-2ab(b-a);(a+1)²-(a²+a)²

liyun2999 1年前 已收到3个回答 举报

8407060706 幼苗


a²b(a-b)-2ab(b-a)=a²b(a-b)+2ab(a-b)=(a-b)(a²b+2ab)=ab(a-b)(a+2)(a+1)²-(a²+a)²=[(a+1)+(a²+a)][(a+1)-(a²+a)]=[a²+2a+1][1-a²]=(a+1)²(1-a)(1+a)=-...


3

竺天竺地 幼苗


a²b(a-b)-2ab(b-a)=ab(a-b)(a+2);
(a+1)²-(a²+a)²=(a+1) ³(1-a)


1

罗洁 幼苗


a²b(a-b)-2ab(b-a)
=a²b(a-b)+2ab(a-b)
=(a-b)(a²b+2ab)
=ab(a-b)(a+2)
(a+1)²-(a²+a)²
=(a+1+a²+a)(a+1-a²-a)
=(2a+a²+1)(1+a)(1-a)


0