把a(a-b)^3+2a^2(b-a)^2-2ab(b-a)^2因式分解.-(b-a)^2[3ab-3a^2],可以样吗

把a(a-b)^3+2a^2(b-a)^2-2ab(b-a)^2因式分解.-(b-a)^2[3ab-3a^2],可以样吗,不可以请改
胖行者 1年前 已收到2个回答 举报

西面有人 幼苗


不对滴,应该是这样滴:
a(a-b)^3+2a^2(b-a)^2-2ab(b-a)^2
=a(a-b)^3+2a^2(a-b)^2-2ab(a-b)^2
=a(a-b)^2[(a-b)+2a-2b]
=a(a-b)^2(3a-3b)
=3a(a-b)^3
一个字一个字打出来的,给个最佳吧!


1

sleepingsleeper 幼苗


不可以,[3ab-3a^2],没有完全分解。
a(a-b)^3+2a^2(b-a)^2-2ab(b-a)^2
=(a-b)^2[a(a-b)+2a^2-2ab]
=(a-b)^2[3a^2-3ab]
=(a-b)2*3a*(a-b)
=3a*(a-b)^3


0