分解因式:(a-b)²(x+y)²+4(x+y)(b-a)²+4(a-b)²

泾县人 1年前 已收到3个回答 举报

巴夺 幼苗


原式=(a-b)²(x+y)²+4(x+y)(a-b)²+4(a-b)²
=(a-b)²[(x+y)²+4(x+y)+4)
=(a-b)²(x+y+2)²


4

losercool 幼苗


:(a-b)²(x+y)²+4(x+y)(b-a)²+4(a-b)²
=(a-b)²[(x+y)+2]^2
=(a-b)²(x+y+2)²


2

zx20083 幼苗


(a-b)²(x+y)²+4(x+y)(b-a)²+4(a-b)²
=(a-b)²((x+y)²+4(x+y)+4)
=(a-b)²(x+y+2)²


0