分解因式 12a^3b^2-9a^2b+3ab (3x+y)^2-(x-3y)^2 用简便方法计算 102^2-204*

分解因式 12a^3b^2-9a^2b+3ab (3x+y)^2-(x-3y)^2 用简便方法计算 102^2-204*98+98^2
2012^2+2012能被2012整除吗?能被2013整除吗?
fhxyroc 1年前 已收到1个回答 举报

用户个人信息 花朵


12a^3b²-9a^2b+3ab
=3ab(4a²b-3a+1)

(3x+y)^2-(x-3y)^2
=(3x+y+x-3y)(3x+y-x+3y)
=(4x-2y)(2x+4y)
=4(2x+y)(x+2y)

102^2-204*98+98^2
=102²-2*102*98+98²
=(102-98)²
=4²
=16

2012^2+2012
=2012×(2012+1)
=2012×2013
∴2012^2+2012能被2012整除,也能被2013整除.


4