分解因式4(A-B)平方-9A+9B

oldstory 1年前 已收到2个回答 举报

breakpoint318 幼苗


原式=4(A-B)²-9(A-B)
=(A-B)[4(A-B)-9]
=(A-B)(4A-4B-9)


4

xiaobearggfurrylo 果实


4(A-B)平方-9A+9B
=4(a-b)^2-9(a-b)
=(4a-4b-9)(a-b)


2