李强看一本书,第一天看了全书的8分之一,第2天看了60页.两天看的页数与全书的页数比是1比4.这本书共多少页?

李强看一本书,第一天看了全书的8分之一,第2天看了60页.两天看的页数与全书的页数比是1比4.这本书共多少页?
要讲清楚为什么这样做
好的加分
我在学习6年级的,我不是6年级
x_Darksky 1年前 已收到1个回答 举报

别克2512 幼苗


设这本书有x页
x*1/8+60=x/4
60=x/4-x/8
x/8=60
x=480
所以这本书有480页


1