已知点P(2,3)为直线a1x+b1y-5=0和直线a2x+b2y-5=0的公共点,则由两点M(a1,b1)和N(a2,

已知点P(2,3)为直线a1x+b1y-5=0和直线a2x+b2y-5=0的公共点,则由两点M(a1,b1)和N(a2,b2)所确定的直线方程是
jackwongblack 1年前 已收到1个回答 举报

xinlan1984 幼苗


把P(2,3)代入两条直线得:
2a1+3b1-5=0
2a2+3b2-5=0
则:点M(a1,b1),N(a2,b2)均满足方程:2x+3y-5=0
所以,由点M(a1,b1),N(a2,b2)所确定的直线方程为:2x+3y-5=0


9