1+2-3-4+5+6-7-8+9+10+-……+2009+2010等于几?

林小猪000 1年前 已收到3个回答 举报

idjre 花朵


1+2-3-4+5+6-7-8+9+10+-……+2009+2010
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+(9+10-11-12)+……+(2005+2006-2007-2008)+2009+2010
= -4×502+2009+2010
= -2008+2009+2010
=2011


9

98yashiro 幼苗


1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)+......+(94-95-96+97)+(98-99-100+101)+......(2002-2003-2004+2005)+(2006-2007-2008+2009)+2010=1+0+0+......+0+0+2010=2011
(括号内最后一项为4的倍数+1)


2

ziwu80 幼苗


4个一看, 1-3=-2 2-4=-2 ,一共有502个4个的剩2009和2010
502*(-4)+2009+2010=2011


0