(2012•孝感模拟)设数列{an}的前n项和为Sn,a1=2,点(Sn+1,Sn)在直线[x/n+1]-[y/n]=1

(2012•孝感模拟)设数列{an}的前n项和为Sn,a1=2,点(Sn+1,Sn)在直线[x/n+1]-[y/n]=1,其中n∈N*
(I)求数列{an}的通项公式;
(II)设Tn=
Sn
Sn+1
+
Sn+1
Sn
-2,证明:[4/3]≤T1+T2+T3+…+Tn<3.
stephen0820 1年前 已收到1个回答 举报

卖裤子上网 幼苗


解题思路:(I)根据点(Sn+1,Sn)在直线[x/n+1]-[y/n]=1,可得
Sn+1
n+1
Sn
n
=1
,从而数列{
Sn
n
}构成以2为首项,1为公差的等差数列,由此可得Sn=n2+n,再写一式,两式相减,即可求得数列{an}的通项公式;
(II)Tn=
Sn
Sn+1
+
Sn+1
Sn
-2=[2/n−
2
n+2],利用Tn>0及叠加法,即可证得结论.

(I)∵点(Sn+1,Sn)在直线[x/n+1]-[y/n]=1,∴
Sn+1
n+1−
Sn
n=1
∴数列{
Sn
n}构成以2为首项,1为公差的等差数列

Sn
n=2+(n-1)=n+1
∴Sn=n2+n
∴当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n,而a1=2
∴an=2n;
(II)证明:∵Sn=n2+n
∴Tn=
Sn
Sn+1+
Sn+1
Sn-2=[2/n−
2
n+2],
∵n∈N*,∴Tn>0
∴T1+T2+T3+…+Tn>[4/3]
∵T1+T2+T3+…+Tn=2[(1-[1/3])+([1/2]-[1/4])+…+([2/n−
2
n+2])]=3−
2
n+1−
2
n+2<3
∴[4/3]≤T1+T2+T3+…+Tn<3.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列与函数的结合,考查数列的通项,考查裂项法求和,解题的关键是确定数列的通项,正确运用求和的方法.


4