y=sin(x-4分之派)的图像的对称中心

淡蓝色的瞌睡虫 1年前 已收到1个回答 举报

bbdc_vividbj 幼苗


解y=sin(x-4分之派)的图像的对称中心
是y=sin(x-4分之派)的图像与x轴的交点
即令x-π/4=kπ,k属于Z
解得x=kπ+π/4,k属于Z
即y=sin(x-4分之派)的图像的对称中心(kπ+π/4,z)k属于Z.

1年前 追问

11

淡蓝色的瞌睡虫 举报

详细点的 麻烦了。。。