为什么sin(2分之派+a)=cosa

为什么sin(2分之派+a)=cosa
为什么啊,?
琢磨了老半天 就是想不出来啊.
纠结啊.
希望大家尽快给出答案啊,
我让你摇滚 1年前 已收到4个回答 举报

倚梦 幼苗


第一
给你个口诀
奇变偶不变,符号看象限
奇变偶不变 当2分之派前面乘的数字为奇数时候,由cos变成sin或者由sin变成cos,为偶数时候,则不变
符号看象限 把a看成第一象限的数字,前面为什么符号,后面的符号就是什么
第二
证明左边为sin(π-(π/2-a))=sin(π/2-a)=cosa


37

海深深蓝 幼苗


你把sin a的图像画出来,往左平移二分之派个单位,你就会发现成了cos a的图像了。


11

jlboy1985 幼苗


也可以这样想:
sin(Pi/2+a)=sin(Pi/2)cosa+cos(Pi/2)sina
cos(Pi/2)=0,sin(Pi/2)=1
所以,sin(Pi/2+a)=cosa


4

空速星痕1 幼苗


sin(2分之派+a)
=sin(π-(π/2+a))
=sin(π/2-a)
=cosa


1