设三角形ABC是锐角三角形,a,b,c分别是内角ABC所对的边长,且sin(3分之派+A)×sin(3分之派-A)=si

设三角形ABC是锐角三角形,a,b,c分别是内角ABC所对的边长,且sin(3分之派+A)×sin(3分之派-A)=sin^2×B...
设三角形ABC是锐角三角形,a,b,c分别是内角ABC所对的边长,且sin(3分之派+A)×sin(3分之派-A)=sin^2×B-sin^2× A (1)求角B的值(2)若BA×BC=3,且b=根号7,求三角形的面积S和周长L 快,
带帽子的企鹅 1年前 已收到1个回答 举报

fhl13 春芽


(sin3分之派×cosA+cos3分之派xsinA)x(sin3分之派xcosA-cos3分之派sinA)=sin^2×B-sin^2×A sin^23分之派Xcos^2A-cos^23分之派sin^2A=sin^2×B-sin^2× A 3/4=sin^2B B=60 S△=1/2sinBac=(3根3)/4 C=根7+根10


5