以50km,为标准,1天-8,2天-11,3天-14,4天0,5天-16,6天+41,7天+8,30天,为多少km、、、

以50km,为标准,1天-8,2天-11,3天-14,4天0,5天-16,6天+41,7天+8,30天,为多少km、、、?
每100km,用汽油8L,12个月,为多少汽油
bcxvlkjh 1年前 已收到1个回答 举报

glory59 春芽


解析:
以50km为标准,1天-8,2天-11,3天-14,4天0,5天-16,6天+41,7天+8,
一周共行驶50×7+(-8-11-14+0-16+41+8)=350km
这就是说每天平均行驶50km,
那么一个月30天行驶50×30=1500km,一年12个月行驶1500×12=18000km
每100km,用汽油8L,12个月,需要汽油(18000÷100)×8=1440 L.


2