在标准状况下,1g氢气和11.2L氧气的物质的量相等吗,为什么

在标准状况下,1g氢气和11.2L氧气的物质的量相等吗,为什么
rt
曲溪人 1年前 已收到4个回答 举报

缚来宾 幼苗


1g氢气的物质的量=1/2=0.5mol
11.2L氧气的物质的量=11.2/22.4=0.5mol
所以是相等的.


9

飞行小天使 幼苗


1g H2就是0.5摩尔
11.2L O2在标准状况下也是0.5mol
所以物质的量相等


2

天生很蟀 幼苗


相等!1g氢气的物质的量是0.5mol
标准状况下1mol气体的体积是22.4L
所以11.2L也应该是0.5mol啊!


0

wufeng251 幼苗


A:1g氢气的物质的量依据公式n(H2)=m/M=1/2=0.5mol
B:11.2氧气的物质的量依据公式n(O2)=v/Vm=(11.2/22.4)=0.5mol(Vm是指标准情况下的摩尔体积常数22.4mol/L)
所以n(H2)=n(O2)


0