将32.64g铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L.(1

将32.64g铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L.(1)NO
莲蓉 1年前 已收到1个回答 举报

花来花去 种子


题目不全
看看是不是下面的题目 若是 则
将32.64g铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L.请回答:
(1)NO的体积为 L,NO2的体积为 L.
(2)待产生的气体全部释放后,向溶液加入VmL a mol/L的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度为 mol/L.
(3)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的双氧水 g.
(1)设反应中产生NO和NO2的体积分别为x、y(据得失电子守恒有)
x+y=11.2①
(x/22.4)×3+(y/22.4) ×1=(32.64/64)×2
解得x=5.824 L y=5.376 L
(2)根据反应后的溶液中只有一种溶质NaNO3 ,设原硝酸的物质的量浓度为C
(由氮元素守恒)则 0.14×C= 10-3 ×v×a + 11.2/22.4
得原硝酸的浓度为:C= (10-3 va +0.5)/0.14
(3) 从反应的始态和最终状态看,铜在反应中失去电子,双氧水在反应中得到电子,需要30%的双氧水的质量为m 则(据得失电子守恒有):
(32.64/64)×2=〔(30%×m)/34〕×2解得:m=57.8 g


3