将32.64g铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L.

将32.64g铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L.
(1)NO和NO2 的体积各为多少 (是不是NO是5.8 ,NO2是5.)
(2)被还原与消耗的硝酸物质的量(这个是重点!)
5lfbgarmi 1年前 已收到1个回答 举报

hihpo 幼苗


对问题(1),由于n(Cu)=32.64/64=0.51(mol),n(NO、NO2)=11.2 / 22.4=0.5(mol),若设NO的物质的量为xmol,则NO2为(0.5-x)mol,根据电子守恒得:0.51×2=3x+(0.5-x)×1,则x=0.26,即n(NO)=0.26mol,n(NO2)=0.24mol,所以,V(NO)=0.26×22.4=5.8(L),V(NO2)=0.24×22.4=5.4(L).


4