质量为16g的下列气体,在标准状况下体积约为11.2L的是(  )

质量为16g的下列气体,在标准状况下体积约为11.2L的是(  )
A. H2
B. O2
C. CO2
D. CH4
天花板86 1年前 已收到1个回答 举报

skyhuan 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算各物质的物质的量,再根据m=nVm计算其体积.

A.16g氢气的物质的量=[16g/2g/mol]=8mol,标况下,其体积=8mol×22.4L/mol=179.2L,故A错误;
B.16g氧气的物质的量=[16g/32g/mol]=0.5mol,标况下,其体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,故B正确;
C.16g二氧化碳的物质的量=[16g/44g/mol]=[4/11]mol,标况下,其体积=[4/11]mol×22.4L/mol=8.15L,故C错误;
D.16g甲烷的物质的量=[16g/16g/mol]=1mol,标况下,其体积=1mol×22.4L/mol=22.4L,故D错误,
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,比较基础,可以先计算气体的密度,再计算摩尔质量,这样更简单.


1