下列说法正确的是 [ ] A.在标准状况下,11.2 L某气体的质量为2

下列说法正确的是 [ ] A.在标准状况下,11.2 L某气体的质量为2
下列说法正确的是 [ ]
A.在标准状况下,11.2 L某气体的质量为22 g,则该气体的相对分子质量是44 g/mol
B.16 g O 2 和16g O 3 含的氧原子个数一样多
C.在标准状况下,三氧化硫、氧气和氮气分 子间的平均距离都相等
D.1 mol氯化钙溶于水配成1L溶液,所得溶液中Cl -的物质的量浓度为1 mol/L
sbt617 1年前 已收到2个回答 举报

下木子 幼苗


标况下,气体0.5mol,由n=m/M,得M=22/0.5=44

1年前 追问

7

sbt617 举报

答案是B,为什么

举报 下木子

B..氧气。N=(16/32)*2

举报 下木子

A也是对的。。。

sbt617 举报

soda!

举报 下木子

??

sbt617 举报

A错了,你怎么可以欺骗我的感情?不是相对分子质量

举报 下木子

???

举报 下木子

这有什么问题???

sbt617 举报

是气体摩尔质量啊
T_T

举报 下木子

好吧。。。。。||-_-

sbt617 举报

但还是很感谢你啦😄

举报 下木子

我都不好意思再说话了。。。几个月把那些都忘了

sbt617 举报

我也是。。。如果你遇到这样的题,你就不会错了

举报 下木子

我再都遇不到了,,,不学化学了了,

爱上小哥哥 幼苗



0