把标准状况下的二氧化硫气体11.2L通入到1mol/L的750mlNaOH中,求所得溶液中各物质的物质的量浓度

把标准状况下的二氧化硫气体11.2L通入到1mol/L的750mlNaOH中,求所得溶液中各物质的物质的量浓度
为什么还有Na2SO3?不应该全是NaHSO3吗?
西瓜籽儿大大 1年前 已收到1个回答 举报

mzhongguo2008 幼苗


标准状况下的二氧化硫气体11.2L的物质的量=11.2L/22.4L/mol=0.5mol
1mol/L的750mlNaOH的物质的量=0.75mol
2NaOH + SO2 = Na2SO3 +H2O
2 1 1
0.75mol 0.375mol 0.375mol
SO2 + H2O +Na2SO3 = 2NaHSO3
1 1 2
(0.5-0.375)mol 0.125mol 0.250mol
可见生成 0.250molNaHSO3,
(0.375-0.125)MOL=0.250mol Na2SO3


2