现有标准状况下的HCL气体11.2L.将其溶于100ML水配成溶液,求此溶液的物质的量浓度.

coffee837314 1年前 已收到1个回答 举报

fwzdaihy 幼苗


n=V/22.4=0.5
c=n/V=5mol/L


4