吴老师打算把8000元存入银行,存期3年.以知一年期利率是4.14%,二年期利率是4.68%三年期利率是5.4%.吴老

吴老师打算把8000元存入银行,存期3年.以知一年期利率是4.14%,二年期利率是4.68%三年期利率是5.4%.吴老
师如何存款,获得的利息最多?
想不出什么好名字 1年前 已收到1个回答 举报

紫面阎王 幼苗


8000存款3年
一年定期年利率是4.14%
8000*4.14%*1=331.2
二年定期年利率是4.68%
8000*4.68%*2=748.8 8000*4.68%*=374.4/年
三年定期年利率是5.4%
8000*5.4%*3=1296 8000*5.4%=432/年
存款三年定期利率最高.


8