1、等腰三角形的周长为24cm,一腰中线把周长分成5比3的两部分,那么这个三角形的底边长是多少?

1、等腰三角形的周长为24cm,一腰中线把周长分成5比3的两部分,那么这个三角形的底边长是多少?
2、已知x^2n=3 ,求(3x^3n)^2的值
3、已知ax^2+bx+1与3x+1的积不含x^3的项,那么a=( )b=( )
能让我理解
遥遥相望3 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰皆有刺 幼苗


1、C=a+2b=24,a+0.5b=24*3/8,1.5b=24*5/8,b=10,a=4.
或a+0.5b=24*5/8,1.5b=24*3/8,b=6,a=12,a=2b与a


6

水在说话 幼苗


设等腰三角形的一条腰长为2X,底边长为Y则根据已知条件的方程式
4x+y=24
3x/(x+y)=5/3
解方程式的X=5 ;Y=4,则此三角形的底边为4,腰围10.


1