等腰三角形周长是24cm,一腰中线将周长分成5:3的两部分,那么这个三角形的底边长是(  )

等腰三角形周长是24cm,一腰中线将周长分成5:3的两部分,那么这个三角形的底边长是(  )
A. 7.5
B. 12
C. 4
D. 12或4
double7419 1年前 已收到1个回答 举报

xtwfn 幼苗


解题思路:题中没有指明哪部分更大些,故应该分两种情况:当(AB+AD):(BC+CD)=5:3时;②当(AB+AD):(BC+CD)=3:5时,进行分析,从而求解.

设AC=x,BC=24-2x,AD=CD=[x/2],
①当(AB+AD):(BC+CD)=5:3时,
∴(x+[x/2]):(24-2x+[x/2])=5:3,
∴x=10,
∴BC=24-10-10=4,
∵AB+AC>BC,
∴能构成三角形;
②当(AB+AD):(BC+CD)=3:5时,
∴(x+[x/2]):(24-2x+[x/2])=3:5
∴x=6,
∴BC=24-12=12,
∵AB+AC=BC,
∴不能构成三角形,故舍去.
故选C.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 此题主要考查等腰三角形的性质及三角形三边关系的综合运用,注意分类讨论思想的运用.


1