一个填空难死我了哦:等腰三角形周长24cm,一腰中线把周长分成5:3的两部分,则这个三角形的底边长是多少

一个填空难死我了哦:等腰三角形周长24cm,一腰中线把周长分成5:3的两部分,则这个三角形的底边长是多少
嘎嘎
飘飘空谷幽兰 1年前 已收到6个回答 举报

那边云 幼苗


底边长
24-(5-3)/(5+3)=6
(24-6)/3+6=12
底边短
(24-6*2)/3+6=10
24-10*2=4
三边分别为10,10,4
或 三边分别为 12、6、6


6

fjmarcle 幼苗


9cm


2

myjody 幼苗


3X+5X=24
==> X=3
==>三边分别为9,9,6


2

征程漫步 幼苗


假设等腰三角形腰为A,底边为B,列方程式:
(A+B):A=5:3
2A+B=24
B=2A/3
2A+2A/3=24
A=9
B=2*9/3=6(CM)
则三角形底边长为6CM


2

765197156 幼苗


10或者4
两方程
1.
2x+y=24
(x/2+x)/(x/2+y)=3/5
2.
2x+y=24
(x/2+x)/(x/2+y)=5/3
求出y就可以了


1

爱心叔叔 幼苗


http://www.***.com/Math/Ques/Detail/72862e9e-4bb8-4b85-8443-f903b5fc8231
里面果断有解析和答案~


0