等腰三角形一腰上中线把它的周长分为24cm和18cm两部分,求这个等腰三角形三边的长.

grayman823 1年前 已收到1个回答 举报

汤珍123 幼苗


设被分割的边为2x,则另两边为2x,z(x,z>0)
2x-z=24-18
2x+2x+z=24+18
解不等式就能求出三边为16,16,10.


6