已知等腰三角形一腰上中线把三角形的周长分为18与14两个部分,则它的三边长分别是

别总说我帅 1年前 已收到1个回答 举报

啊影 幼苗


设该三角形为ABC,且AB=AC,BD为AC边上的中线.
(1)假设AB+AD=18,BC+CD=14.设BC=x,则 AB=x+4=AC.又因为AB+AC+BC=32 ,即x+4+x+4+x=14+18,解得x=8.所以三边分别长为8,12,12
(2)假设AB+AD=14,BC+CD=18.设BC=y,则AB=y-4=AC
又因为AB+BC+AC=14+18,即 y-4+y-4+y=32,解得y=40/3,所以三边分别长为
40/3,(40/3-4),(40/3-4)


6