已知等腰三角形一腰长上中线把三角形的周长分为18和14两部分,求它三边长.

孤飞雁ha成群飞 1年前 已收到3个回答 举报

赤天湖兔子 幼苗


设底边长为x,腰为y,则:
1.x+y/2=18,y+y/2=14,得到:y=28/3,x=40/3.
2.y+y/2=18,x+y/2=14,得到:y=12,x=8.


7

rrtffgh 幼苗


设一腰长为x,因为分成14和18,所以底边长比腰长大6,即底边长等于x-6,依题意可得
18-0.5x-(x-6)=14-x-0.5x
解得x=……


1

Isa_liu 幼苗


1.x+y/2=18,y+y/2=14,得到:y=28/3,x=40/3.
2.y+y/2=18,x+y/2=14,得到:y=12,x=8.


0