等腰三角形一腰上的中线将三角形周长分成33cm和24cm两部分,则它的腰长为(  )

等腰三角形一腰上的中线将三角形周长分成33cm和24cm两部分,则它的腰长为(  )
A. 13cm
B. 16cm
C. 22cm
D. 16cm或22cn
witliws 1年前 已收到2个回答 举报

weiershi2001 幼苗


解题思路:根据已知条件先画图,分两种情况:①腰>底,②腰<底结合等腰三角形的性质与已知进行计算.

设腰长为xcm,
①当AB>BC时,AB-BC=9,则BC=(x-9)cm,
∴2x+x-9=57,解得x=22,
②当AB<BC时,BC-AB=9,则BC=(x+9)cm,
∴2x+x+9=57,解得x=16,
故选D.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质及三角形周长的有关计算,比较简单,利用了分类讨论的思想.


5

duofangzi 幼苗


设腰长2X,底长Y
2X+X=33,Y+X=24
X=11,Y=13,腰长2X=22
2)
2X+X=24,X+Y=33
X=8,Y=25
腰长2X=16


1